Проект "Билет в будущее"

Наша школа принимает участие в реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на территории Чувашской Республики.

Проект «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Федеральный проект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года №1302.

Каждому школьнику, участвующему в реализации проекта, предлагается пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, разработанной специалистами Ворлдскиллс Россия, затем – пройти профессиональные пробы, а на завершающем этапе ребенок получает «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

Реализация проекта будет проходить в 3 этапа:

1 этап – профориентационное тестирование учащихся 8 – 9 классов на платформе проекта «Билет в будущее»;

2 этап – участие школьников в профессиональных пробах на базе техникумов и колледжей республики под руководством опытных наставников;

3 этап – формирование рекомендаций участникам проекта на приобретение практических навыков непосредственно в организациях.

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1510 от 22.08.2019 "О реализации федерального проекта "Билет в будущее"

Порядок и программа участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на 2019 год