ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12" города Чебоксары Чувашской Республики
428010, Чувашская Республика, город Чебоксары, ул. Коммунальная Слобода, д.25
+7 (8352) 62-66-67 (приемная) +7 (8352) 62-63-92 (вахта)
cheb-school12@rchuv.ru

МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12" города Чебоксары Чувашской Республики
МЕНЮ

В МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары требуются:

  • учитель математики - 1 ставка;
  • учитель начальных классов - 1 ставка;
  • учитель русского языка и литературы - 1,5 ставки;
  • педагог-психолог - 1,5 ставки;
  • социальный педагог - 1 ставка;
  • старший вожатый - 1 ставка

64d2a8426119fceb2a62a1cab42eccde 

Об объявлении в Чувашской Республике 2022 года Годом выдающихся земляков

Сайт "Год выдающихся земляков Чувашии"

План мероприятий, посвященных Году  великих земляков

Методические рекомендации для образовательных организаций по проведению в Чувашской Республике в 2022 году Года выдающихся земляков, направленных на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, в укреплении межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики

 

Мероприятия:

 

"Вместе МЫ - РОССИЯ!"

Школьники и педагоги МБОУ "СОШ 12" г.Чебоксары 14 ноября посетили Чувашский театр оперы и балета, где состоялся совместный концерт Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» с Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца.

Творческие коллективы представили зрителям программу "Вместе мы - Россия". Проект подготовлен специально к Году выдающихся земляков Чувашии.

 HkFf1I8xQAo

Квест-игра «Наши знаменитые земляки»

Участниками квест-игры «Наши знаменитые земляки», посвященной Году выдающихся людей Чувашии стали учащиеся 9 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Чебоксары (кл. руководитель Игнатьева А.П.)
Нужно отметить, что участники показали хорошие знания по краеведению. Все команды благополучно добрались до финиша, где их ждало заключительное, познавательное и не менее интересное задание. Из пазлов, полученных на каждой станции, нужно было сложить псевдоним этнопедагога, уроженца Яльчикского района, Г.Н. Волкова. И с этим заданием ребята справились быстро.
Библиотекари отметили большую заинтересованность и активное участие молодежи в игре. Главным результатом для организаторов мероприятия стали положительные отзывы участников.

 

 Муниципальный этап военно-спортивных игр "Зарница" и "Орлёнок"

16 и 17 мая 2022 года ученики МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары совместно с  учителем ОБЖ Спиридоновым С.П. и учителем ФЗК Спиридоновым К.С.  приняли участие в муниципальном этапе военно-спортивных игр "Зарница" и "Орлёнок", посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году выдающихся земляков.

Юноши и девушки соревновались в теоретических конкурсах, в строевой подготовке, стрельбе, в силовой гимнастике и других испытаниях с другими отделениями и классами чебоксарских школ. Игры проводятся ежегодно в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования его стремления к спортивному и здоровому образу жизни, содействию развития кадетского и юнармейского движения.
Подробнее в альбоме "Орлёнок - 2022" г. Чебоксары: https://vk.com/album-213350612_284152893

 

Единый урок Победы, посвящённый Году выдающихся земляков

6 мая в МБОУ «СОШ 12» г. Чебоксары прошёл Единый урок Победы, посвящённый Году выдающихся земляков. Ребята рассказали о подвигах своих прадедушек, участников войны, пришли к выводу- какой неоценимый вклад внесли и жители Чувашии.
В честь уважения наших героев - земляков названы улицы города. Ребята чувствовали особую гордость за удостоенных высокого звания Героев Советского Союза. Мы гордимся и жителями нашего города, которые работали в тылу и внесли заметный вклад в победу. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4899%2Fall

«Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ»

25 апреля, в День рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, мы отмечаем День чувашского языка и в десятый раз проводим образовательную акцию «Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ».

В этом году акция приурочена к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения. Обучающиеся МБОУ СОШ 12 под руководством учителя чувашского языка Трофимовой М. А. приняли активное участие в диктанте. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4860%2Fall

 

В музее им. В.И. Чапаева

В рамках года Выдающихся земляков в Чувашии 21 апреля 2022 года  обучающиеся 7А класса посетили музей им. В.И. Чапаева, который был открыт после реконструкции к юбилейной дате – 135-летию легендарного героя В.И. Чапаева. В ходе экскурсии дети с большим интересом слушали экскурсовода и с удовольствием рассматривали экспонаты. В музее немало новшеств после масштабной реконструкции. Например, диорама - ландшафтный макет. Здесь воссозданы Чебоксары конца 19 века вместе с деревней Будайка, можно даже увидеть дом, где родился и провел детство В.Чапаев, Ярмарочную площадь, где он любил бывать с друзьями. Все знаковые для Чапаева места подсвечиваются. Ребята с удовольствием разглядывали пулемётную тачанку, бурку В. И. Чапаева, шашку, саблю и пулемёт. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4834%2Fall

 

Неделя краеведения "Люди, прославившие наш край"

В целях реализации мероприятий, приуроченных к Году выдающихся земляков в СОШ 12 г. Чебоксары проводится неделя краеведения "Люди, прославившие наш край" . Обучающиеся 1 Г и 2 В классов (кл.рук. Давыдова А. В.) СОШ 12 г. Чебоксары принимают активное участие в классных мероприятиях. Дети организовали выставку поделков ко дню космонавтики, а на уроке окружающего мира участвовали в викторине " Космос и космонавтика". https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4805%2Fall

 

5А класса посетили музей В.И. Чапаева

Указом главы Чувашии  Олегом Николаевым 2022 год в нашей республике объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из выдающихся наших земляков является герой Гражданской войны В.И. Чапаев.

07.04.2022 ученики 5А класса посетили музей В.И. Чапаева. Ребята узнали о детстве, юности, участии в Первой мировой и Гражданской войнах легендарного земляка, посмотрели документальные кадры кинохроники времен Гражданской войны и фрагменты художественного фильма «Чапаев».

В нашей стране В.И. Чапаев стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия, героизма. Мы можем и должны гордиться, что на нашей чувашской земле, в нашем городе Чебоксары родился такой выдающийся человек - легендарный начдив Красной армии В.И. Чапаев. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4790%2Fall

 

Конкурс лэпбуков «Великие люди Чувашии»

С целью увековечения памяти выдающихся земляков, внесших значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии проводит конкурс лэпбуков «Великие люди Чувашии».
Эколята 12 школы решили принять участие в данном конкурсе и подготовить материал о легендарной балерине с интуицией танца - Надежде Павловой.
Работа будет представлена в номинации "Они рождены на чувашской земле". Девочки искали материал не только в сети Интернет, но посетили библиотеку им. В. Маяковского, где нашли богатый материал о жизни и творчестве балерины. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4758%2Fall

 

 Неделя родных языков

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.
С 21 по 25 февраля 2022 г. в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары проходит Неделя родных языков. Цель мероприятий – популяризация языков и литературного наследия народов России, повышения престижа владения учащимися родными языками. Неделя посвящена Международному дню родных языков и Году выдающихся земляков Чувашии.
Мероприятия направлены прежде всего на духовно-нравственное развитие учащихся. В школьной библиотеке учащиеся 1-11 классов ознакомились с книгами русских, чувашских, татарских, марийских, мордовских писателей и поэтов. Во 2-9 классах прошла акция «Я говорю на родном языке». Учащиеся 1-5 классов изучали родословную своей семьи, выполнили проектную работу. В конкурсе сочинений-исследований «Храню в своем сердце историю своих предков» победителем стал Нуйкин Илья (8 Б кл.).
На уроках истории и культуры родного края даже тетради выглядели празднично. Учащиеся первых классов с удовольствием рисовали чувашскую звёздочку. Сценка «Калач» в исполнении 1Б класса пришла всем по душе. Учащиеся 3-4 классов разучили всеми известную песню «Каравай» на чувашском языке
В рамках Недели родных языков с учащимися 5-11 классов состоялись беседы-рассуждения «Языки народов России», «Родной язык в моей семье», «Родные языки моих родителей». В ходе бесед дети узнали историю возникновения Дня родного языка, обсудили, почему у нас два государственных языка: русский и чувашский. Они пришли к выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.
В рамках Недели родных языков, посвященной Международному Дню родных языков, среди учащихся 1-4 классов МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары прошёл конкурс творческого исполнения стихов. Звучали стихи, восхваляющие богатство родного языка, родного края.
Мероприятия дали понять учащимся ещё раз о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4542%2Fall

 

Республиканский месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работ

В рамках проведения республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного Году выдающихся земляков и празднованию Дня защитника Отчества в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары на классных часах организованы просмотры видеоролика военно-патриотической направленности о юных Героях России. 

 Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашии. В МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары продолжаются мероприятия, приуроченные к событию. На классных часах "Выдающиеся люди города Чебоксары", тематических уроках, исторических лекториях "Великие люди Чувашии", встречах с выдающимися жителями города Чебоксары школьники узнают о земляках, чьи достижения и творения оставили значимый след в истории. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4509%2Fall

 

Республиканская научно-практическая конференция на тему " Современная педагогика и дидактика: теория и практика"

 4 февраля в Чувашской Республике проводилась республиканская научно-практическая конференция на тему " Современная педагогика и дидактика: теория и практика", посвященная 50 - летию профессиональной деятельности кандидата педагогических наук Красновой Ольги Александровны (в рамках мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков) Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики БУ. ЧР ДПО " Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии Канашский педагогический колледж Минобразования Чувашии.
На конференции работали 3 секции:
Секция 1
Актуальные проблемы современной педагогики и дидактики ( форма проведения онлайн)
Секция 2
Функциональная грамотность младших школьников как метапредметный результат обновленного ФГОС ООО
Секция 3
Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе в условиях реализации обновленного ФГОС ООО ( Педагогическая мастерская).
На конференции чествовали Краснову Ольгу Александровну, кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя Чувашской Республики, преподавателя высшей категории Канашского педагогического колледжа.
Со словами поздравления и благодарности выступили Игнатьева С.Г., кандидат педагогических наук, БУ ЧР ДПО " Чувашский республиканский институт образования" и Минобразования Чувашии и многие другие участники научно - практической конференции.
Для конференции дочь Ольги Александровны Васильева Наталия Леонидовна собрала материал о педагогической династии семьи. Внуки Остап, ученик 2 В класса СОШ 12 г. Чебоксары и Гордей, ученик СОШ 1 Г. Чебоксары с наставником и учителем СОШ 12 г. Чебоксары Давыдовой Алевтиной Валерьевной выступили по теме исследовательской работы " Педагогическая династия Григорьевых".
Изучая педагогический опыт членов династии Григорьевых и особенно Красновой Ольги Александровны, педагога с 50 летним стажем работы в одном месте и её преданность своей профессии, нам интересна стала профессия ПЕДАГОГА.
Изучив педагогическую династию семьи Григорьевых узнали, что 13 членов семьи связали свою жизнь с профессией педагога и стали наставниками подрастающего поколения. Многие ученики направили своих детей по профессии педагога и создали тем самым свои педагогические династии. https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4462%2Fall

 

Интернет-викторина для учеников и учителей "Были мы, и есть, будем!"

18 января проходила интернет-викторина для учеников и учителей "Были мы, и есть, будем!", в рамках фестиваля-конкурса "Свет великой звезды" посвященного Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и 115- летию со дня рождения ПП.Хузангая.
Учащиеся 9Б класса стали победителями: Васильева М. и Николаева Д.
Поздравляем победителей и желаем творческих успехов! https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4407%2Fall

 

Городской фестиваль-конкурс "Свет великой звезды"

Состоялся городской фестиваль-конкурс "Свет великой звезды", посвященный 115- летию со дня рождения П.П.Хузангая и Году выдающихся земляков в Чувашской республике .В номинации "Методическая разработка" педагог МБОУ "СОШ 12" г.Чебоксары Трофимова Марина Александровна стала призером. Поздравляем!

https://vk.com/cheb_sosh12?w=wall-172799082_4406%2Fall

 

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Poslanie Prezidenta RF

poslaie chr

Уполномоченный по правам ребенка

banner 2025

Благоустройство территории

Капитальный ремонт

Всероссийские проверочные работы

Всероссийская олимпиада школьников 2023-2024

Горячее питание

Mesyachnik oboronno massovoj i voenno patrioticheskoj raboty

Безопасность дорожного движения

Противодействие коррупции

Информационная безопасность

Методическая копилка

Прием в 10 класс

Проект Билет в будущее

banner

Nacionalnyj proekt Obrazovanie

Навигатор дополнительного образования

Школьный спортивный клуб

Muzeyniy_ugolok

Школьные СМИ

Театральная студия "Вдохновение"

Pushkinskaya karta

Каникулы в БезОпасности

Razgovory o vazhnom

navigatory detstva

Uroki myghestva

Detskij obshchestvennyj Sovet

Dokumentacionnaya nagruzka

specialisty soprovozhdeniya

SHSP

banner shkolniy hor

Gubernatorskij lager

EGE OGE

Metodicheskaya rabota

Оценка качества образования

Vospitatelnaya rabota

nauchnoe obschestvo uchaschihsya

Novogodnaya shkola

© 2026. МБОУ "СОШ №12" г.Чебоксары.