Порядок оказания платных образовательных услуг

wordПриказ Управления образования администрации города Чебоксары № 369 от 01.09.2022 "О согласовании Перечня платных услуг, предоставляемых муниципальными образовательными организациями города Чебоксары"

Приложение

pdf1Приказ МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары № П-1 от 05.09.2022 "Об организации платных дополнительных образовательных услуг в МБОУ "СОШ №12" г.Чебоксары в 2022-2023 учебном году"

pdf1 Дополнительная общеразвивающая программа

pdf1Календарный учебный график реализации дополнительной общеразвивающей программы на 2022-2023 учебный год

pdf1Учебный план дополнительной общеразвивающей программы

pdf1Расписание занятий в системе ПДОУ на 2022-2023 учебный год

wordПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. N 1008 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"

wordПостановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

pdf1Положение об оказании дополнительных платных образовательных услуг cp

pdf1Положение об основаниях и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг cp

pdf1Правила приема граждан на обучение  МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары cp

wordОбразец договора  об оказании платных дополнительных образовательных услуг

wordОбразец заявления на дополнительные платные образовательные услуги

ВОПРОС: Допустимо ли проведение в школе дополнительных платных занятий по различным предметам учителем, который преподает  те же дисциплины у тех же учащихся в рамках основной общеобразовательной программы? Как должна определяться их стоимость? (родители учащихся).

ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству, а именно п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ» конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересамиобучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Согласно ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

В соответствии с ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Таким образом, преподавание одними  и теми же педагогами  как основных предметов в рамках школьной программы, так и дополнительных платных занятий у одних и тех же воспитанников недопустимо, так как образует конфликт интересов педагогического работника.

Так, при осуществлении им профессиональной деятельности в рамках основных обязательных предметов возникает личная заинтересованность в вовлечении тех же самых воспитанников в платные образовательные услуги, поскольку по указанным платным услугам он, получает материальное вознаграждение в зависимости от количества детей, посещающих данные занятия, что влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Стоимость (тарифы) за дополнительные образовательные услуги должна определяться в соответствии с порядком, установленным решением Чебоксарского городского собрания депутатов ЧР от 30.10.2007 № 785 «О Положении о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений».

Так, согласно п. 4.1.3 данного Положения органы местного самоуправления города Чебоксары устанавливают цены (тарифы) на дополнительные образовательные услуги.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                     А.А. Варягина

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируется как обязательный к размещению контент.