баннер 3

День независимости России 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.  Декларация установила верховенство Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР. 12 июня 1991 года впервые состоялись прямые выборы президента  РСФСР. В выборах президента приняли участие граждане тогда еще Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. С 1991 года 12 июня – нерабочий, выходной день. С 1992 года начали отмечать праздник День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или День независимости России.

В 1994 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин 2 июня официально подписал указ о объявлении 12 июня – день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственным праздником России.
Официальная концепция праздника: « День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны».

Den Rossii

🇷🇺Морозова Александра ученица 2Г класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединилась к акции #РоссияРисует🎨🖌

🇷🇺Цветана Васильева ученица 2Д класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединилась к патриотической акции #ФлагиРоссии🇷🇺 МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары_РДШ_ДШО "Поколение" (vk.com)

🇷🇺Изосимова Ульяна ученица 6Б класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары участница челленджа #ТебеПосвящаюРодинаМоя". МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары_РДШ_ДШО "Поколение" (vk.com)

Всероссийская акция, посвященная Дню России, в номинации "Твоё культурное наследие".
Читает ученик 2Г класса МБОУ СОШ №12 г.Чебоксары Васильев Даниил возле памятника Иванова Константина Васильевича, одного из самых знаменитых чувашских поэтов, написавший поэму "Нарспи". МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары_РДШ_ДШО "Поколение" (vk.com)

🇷🇺Сандыркина Ксения ученица 1В класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединилась к акции #РоссияРисует🎨🖌

🇷🇺Васильев Даниил ученик 2Г класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары участник челленджа #ТебеПосвящаюРодинаМоя".
✍Зинаида Александрова "Родина"🇷🇺 МБОУ "СОШ №12" г. Чебоксары_РДШ_ДШО "Поколение" (vk.com)

🇷🇺Мария Морозова ученица 5Б класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединилась к акции #РоссияРисует🎨🖌

🇷🇺Степанов Максим ученик 3Б класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары принял участие в онлайн фотовыставке "Я и моя любимая страна"
😊❤🇷🇺
"Наша Россия прекрасна, сколько в ней больших городов, небольших провинциальных городков с их особой атмосферой. А сколько в России поселков, сел и деревень. Мы с родителями стараемся каждое лето выбираться в какой-то город, узнать его историю. Так мы посетили Крым, побывали в городах Ялте, Алупке, Форосе, Инкермане, Балаклаве, Херсонесе. Жили мы в Севастополе. Особенно нам понравилось встречать закаты на мысе Фиолент. Нам очень хочется вернуться туда ещё раз .
Нам очень понравились города Казань и Йошкар-Ола, они тоже богаты историей, там очень много достопримечательностей. Так же мы каждый год ездим в Уфу, там очень красиво, тоже много достопримечательностей.
Так же каждый год мы ездим к бабушке в небольшой поселок Серафимовский, там родилась наша мама.
Когда мы ездим в другие города, мы проезжаем красивые леса, поля. Если видим цветы, мы останавливаемся и любуемся ими. И ведь это и есть наша родина, наша Россия!
Я горжусь, что я родился именно здесь! Горжусь, что я - гражданин России!"

🇷🇺Смирнова Полина ученица 1Б класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединилась к акции #РоссияРисует🎨🖌

🇷🇺Васильев Даниил ученик 2Г класса МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары присоединился к акции #РоссияРисует🎨🖌