Проект "Билет в будущее"

1. Методические рекомендации профориентационного минимума

2. Отчет о готовности к реализации профминимума МБОУ СОШ № 12 г. Чебоксары

3. Приказ Минобразования ЧР О реализации проекта Билет в будущее

4. Приказ Минобразования ЧР О внедрении Единой модели профессиональной ориентации

5. Презентация проект Билет в будущее 2023

6. Приказ МБОУ СОШ № 12 О реализации проекта Билет в будущее

7. План профориентационной работы МБОУ СОШ № 12 г. Чебоксары

8. Положение профминимума

Презентация "Билет в будущее"

Школьники Чувашии смогут найти профессиональное предназначение до конца 2021 года. Во всех регионах страны стартовал Всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Новые подходы в реализации проекта в 2021 году обсудили 7 сентября на пресс-конференции в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня».

«Во всех 85 субъектах РФ реализуется этот проект. Более 150 000 мероприятий профессионального выбора у нас запланировано. Мы планируем эту цифру перевыполнить. Более 5000 педагогов-навигаторов пройдут профессиональное обучение. Онлайн диагностики пройдут более 3000 школьников. При этом уже сейчас мы понимаем, что регионы очень заинтересованы в расширении этого проекта и мы создадим для этого необходимые условия», - сказал управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, директор исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин на пресс-конференции.

По словам заместителя Губернатора - Председателя Правительства г. Севастополя Игоря Михеева, проект «Билет в будущее» будет востребован во всех регионах. «Я думаю, что каждый регион будет проходить профессиональное тестирование и пробы исходя из потребностей региона. Для Севастополя – это, конечно, сейчас востребованы такие профессии как IT, строительство, реставрация, архитектура», - сказал Михеев, отметив, что археологическое направление станет одним из востребованных для школьников в регионе. В частности, в этом направлении планируется проводить профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», где наставниками для ребят станут специалисты, археологи, реставраторы ведущих организаций, в том числе музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Проект формирует осознанность и готовность школьников к профессиональному самоопределению и дает возможность понять свой потенциал. На данный момент «Билет в будущее» включает в себя все самые актуальные и востребованные сферы: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда».

Как отметил Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в режиме видеоконференции: «Билет в будущее» – это чрезвычайно важная составляющая всей работы, потому что ничего нет важнее выбора пути в жизни. Профориентация – один из ключевых элементов работы с молодежью».

Детей в этом уникальном проекте ожидает знакомство с  онлайн-платформой проекта bvbinfo.ru, где они смогут примерить на себя ту или иную профессию, опираясь на свои интересы и возможности, узнают о профессиях будущего, смогут принять участие в мультимедийных выставках-практикумах на базе парков «Россия – моя история». Участники проекта смогут посетить Всероссийский профориентационный Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге. Это только малая часть мероприятий проекта «Билет в будущее». Каждый месяц для школьников будет насыщен интересными образовательными программами.

Кроме школьников, в проекте принимают участие их родители. Специально для них на платформе bvbinfo.ru создан раздел «для родителей», где они смогут получить ответы на волнующие вопросы о профориентации своих детей, пройти тесты совместно с ребенком и оценить, насколько представления ребенка о себе совпадает с представлениями родителей о нем.

Участниками проекта, конечно, являются и педагоги. В рамках проекта «Билет в Будущее» они познакомятся с современными практиками профориентационной работы, диагностическими и рефлексивными инструментами.  Активное участие в проекте принимают работодатели, заинтересованные в молодых мотивированных сотрудниках.

Справочно:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

"Билет в будущее" поможет школьникам выбрать профессию

Инструкция по прохождению этапов проекта в помощь детям и родителям находится по ссылке: http://bilet-help.worldskills.ru/.

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1510 от 22.08.2019 "О реализации федерального проекта "Билет в будущее"

Порядок и программа участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»