GTO 2

Основными целями возвращения комплекса «Готов к труду и обороне» или ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. В конечном итоге ГТО позволит увеличить число российских граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повысить качество и продолжительность жизни.

Комплекс ГТО утвержден постановлением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 11 июня 2014 года №540.

Комплекс ГТО охватывает население с возрастными группами от 6 до 70 лет, и включает в себя 11 ступеней. Установленные нормативы соответствуют трем уровням сложности — золотому, серебрянному и бронзовому знакам.

Основные принципы физкультурно-спортивного комплекса:

— Добровольность и доступность;
— Оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
— Обязательность медицинского контроля;
— Учет региональных особенностей и национальных традиций.

Регистрация на сайте ГТО для получения ID- номера https://user.gto.ru/user/register

Начисление дополнительных 10 баллов при поступлении в ВУЗы РФ абитуриентам-обладателям золотого знака ГТО

В соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147 в текущем году поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется начисление дополнительных баллов.

Internet ExplorerНормативы ГТО

Internet ExplorerКомплексы утренних зарядок для учащихся школ

Сдача нормативов ГТО

12 октября учащиеся МБОУ «СОШ № 12» сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Мероприятие проходило на базе МБОУДО "ДЮСШ "СПАРТАК"   среди учащихся общеобразовательных организаций г. Чебоксары (IV- V-VI ступени) – с 15 до 18 лет.

Виды испытаний:

1. Бег на 2000 м (юноши, девушки),
  2. Бег на 60, 100 м (юноши, девушки),
  3. Прыжки с места толчком двумя ногами вперед (юноши, девушки),
  4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки).
  5. Подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг (юноши)
  6. Метание снаряда (юноши, девушки)
  7. Поднимание туловища из положения лежа на спине (юноши, девушки)
  8.  Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Наши школьники успешно прошли все испытания.

Напомним, возрождать нормы ГТО в стране начали в 2014 году в соответствии с Указом Президента России. Наличие золотых знаков о нормах ГТО поможет выпускникам школ при поступлении в высшие учебные заведения, за это будут начислять дополнительные 10 баллов к ЕГЭКаждый желающий проверить свою физическую подготовку сначала должен зарегистрироваться на официальном портале ВФСК ГТО (http://gto.ru/) и получить уникальный идентификационный номер участника комплекса ГТО.

Всероссийская акция «Мы готовы к ГТО»

7 апреля в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Мы готовы к ГТО», посвященной Всемирному дню здоровья. Целью акции является мотивация детей к физической активности и приобщение к здоровому образу жизни, позиционирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», как индикатора физического развития человека.

Утро началось с традиционной зарядки, которая проводится в школах города ежедневно. Уроки физической культуры прошли в форме сдачи нормативов ГТО и эстафет «Веселые старты», где выявлялись лучших спортсмены класса. На классных часах ребята узнали об истории ГТО, просмотрели познавательные видеоролики. В библиотеке была организована выставка по теме.

Даже во время перемен учащиеся школы не скучали, а весело провели время. Им был предложен флешмоб «Переменка здоровья», где учащиеся выполняли комплекс упражнений в форме танцевальной зарядки.

В День здоровья каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения.

Ученики школы – участники ГТО

С января 2016 года наши ученики принимают активное участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций города Чебоксары, посвященном 85-летию отечественного комплекса ГТО. Фестиваль проводится в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р. В фестивале участвуют дети с 3 по 5 ступень. Все желающие уже зарегистрировались на сайте ГТО и получили персональный ID-номер. После допуска врача и согласия родителя (законных представителей) ученики могут пройти с учетом возраста, ступеней различные тестовые испытания: плавание 50 м, подтягивания из виса на высокой перекладине (мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девочки), наклон вперед, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и др.

Всем желающие принять участие в тестовых испытаниях ГТО необходимо заранее зарегистрироваться на сайте ГТО,   получить персональный номер и записаться у своего учителя ФЗК.

Желаем всем высоких спортивных результатов!

GTO 3

plakat 1