Vnimaniye deti 2

В Чебоксарах дети чаще получают травмы, будучи пассажирами

За 9 месяцев 2017 года на дорогах города Чебоксары произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили 66 детей.

Чаще всего дети получали травмы в качестве пассажиров.  С участием юных пассажиров произошло 33 ДТП, в которых пострадали 34 ребенка. В большинстве случаев в момент ДТП транспортным средством управляли родители несовершеннолетних. Семеро детей в момент ДТП находились без детских удерживающих устройств.

За 9 месяцев этого года 30 детей попали в ДТП, будучи пешеходами. В 11 случаях дети попали под колеса машин на «зебре». Шесть наездов произошли во дворах жилых домов, еще в двух случаях дети получили травмы, стоя на тротуаре.

В результате нарушения Правил дорожного движения со стороны детей произошло 12 ДТП. Самый частый вид нарушения – переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода (9 фактов). Один ребенок попал под колеса при переходе на запрещающий красный сигнал светофора,  другой – скатился на санках под колеса на проезжую часть.

Двое детей получили травмы при управлении велосипедом.

Возрастная категория пострадавших в ДТП детей:

до 7 лет – 19 детей,

от 7 до 11 лет  - 33 ребенка,

от 12 до15 лет – 14 детей.

Наибольшее количество пострадавших детей с начала года зафиксировано в пятницу.

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения с 15.00 до 17.00 часов.

Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Приказ и план акции "Внимание - дети!" (август-сентябрь 2017 г.)

«Недели безопасности» в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары

с 25 по 29 сентября 2017 года

С 25 сентября по 29 сентября 2017 года  в МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также целях обеспечения безопасности детей были проведены мероприятия в рамках «Недели безопасности».

В рамках этой акции были проведены классные часы, посвященные вопросам правил дорожного движения, в 1-11 классах. Классные руководители ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: диспут, дискуссия, ролевая игра, круглый стол, викторина, анкетирование и др. В начальных классах дополнительно информация доводилась через просмотр обучающих мультфильмов по безопасности дорожного движения. Особое внимание вопросам правил дорожного движения было уделено в 1-х классах. Первоклассники приняли участие в практическом занятие «Составление маршрута из дома в школу».

Среди обучающихся 5-8 классов был проведен конкурс сочинений «Письмо водителю».

Классными руководителями, особенно учителями начальных классов, проведена большая работа по обеспечению обучающихся светоотражающими элементами в целях обеспечения безопасности детей на дорогах. Со всеми ребятами проведен инструктаж по ПДД для велосипедистов.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!  Еще раз напоминаем о правилах перевозки детей в автокреслах и об обязательном ношении светоотражающих элементов на одежде детей!

Юные инспектора движения

Как обезопасить ребенка на дороге? Как привлечь интерес детей к изучению   безопасности на дорогах и в автомобиле, а также правилам дорожного движения?

Ребята МБОУ «СОШ №12» города Чебоксары нашли ответы на эти вопросы в интерактивной игре «Дорожная азбука знаний», которая проводилась 27 сентября старшим вожатым Малаховой В.И. Воспитанники кружка «Юные инспектора движения» активно обсуждали вопросы, иногда возникали споры. Ответы участников были достаточно грамотны, поэтому можно надеяться, что как участники дорожного движения они будут в безопасности. Меняя каждодневно роли, мы не должны забывать о правилах и нормах уважительного отношения друг к другу для сохранения самого ценного – жизни и здоровья человека.

Интерактивная игра «Дорожная грамотность»

В связи с наступлением нового учебного года  и активизации движения на дорогах, в том числе появления большого количества велосипедистов, скутеристов и т.п., в школе повышенное внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Так  8 сентября 2017 года в актовом зале была проведена  интерактивная игра «Дорожная грамотность». Участниками ее стали учащиеся 5-6 классов.

Ребятам предстояло проявить свои познания в правилах поведения на дороге, знания дорожных знаков. Перед ребятами стояла задача ответить на 16 вопрос различной сложности и направленности. Конкурсная программа показала хорошее владение правилами дорожного движения и умение творчески рассказывать о них своим сверстникам. Все команды были награждены грамотами. Участники игры и болельщики получили не только новые знания, но и положительные эмоции.

Профилактическая акция «Внимание – дети!»

С 28 августа по 10 сентября во всех регионах страны проводится профилактическая акция «Внимание – дети!». Одна из главных задач акции – принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность юных участников дорожного движения на пути от дома до школы, а также освежить в памяти ребят правила безопасного поведения на дороге. Ведь за период длительных каникул дети отвыкают от интенсивного движения транспорта на улицах города.

1 сентября с учащимися МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары была проведена профилактическая беседа сотрудником ГИБДД, капитаном полиции, Майоровым Н.П., на тему «Правила поведения на дорогах, применение детских удерживающих устройств».

Госавтоинспекция МВД по Чувашской Республике просит водителей транспортных средств быть внимательнее на дорогах и снижать скорость вблизи детских образовательных учреждений. Помните, в любую минуту на дорогу могут выбежать дети.

Vnimaniye deti 3