bezopasnaja shkola

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

План мероприятий по кибербезопасности МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары

Нормативное регулирование

ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных"

ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 года"

Памятка: как защититься от компьютерных вирусов

Памятка: как пользоваться сетью Wi-fi

Памятка: как безопасно пользоваться в социальных сетях

Памятка: как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Памятка: как безопасно пользоваться электронной почтой

Памятка: как защититься от кибербуллинга

Памятка: как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Памятка: как безопасно играть в on-line

Памятка: как защититься от фишинга

Памятка: как защитить свою цифровую репутацию

Памятка: что такое авторское право

Памятка: как обеспечить информационную безопасность ребенка

Памятка: как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Памятка: как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет

Памятка: как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет

Видеонаблюдение в школе

Школа — это особенное место, где постоянно что-то происходит. Особенно на переменах, когда коридоры заполнены детьми всех классов. Даже самый строгий и внимательный классный руководитель не может уследить за всем. Система видеонаблюдения, как надёжный свидетель, запомнит все события и будет хранить несколько месяцев, чтобы в любой момент показать нужный «документальный фильм». Благодаря локальной сети, любая видеозапись в этом огромном хранилище, отыщется за секунду и будет сконвертирована в самый популярный формат, который можно просмотреть на любом компьютере.

На текущий период в МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары  установлено 24 камеры. Имеется 8 камер внутреннего видеонаблюдения и 16 камер по периметру школы: с обзором на спортивную площадку, вход в школу, подъездные пути.

Безналичный расчет питания

В рамках модернизации системы питания МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары перешла на систему безналичного расчета за школьное питание.

В школьной столовой установлены терминалы с сенсорными мониторами, благодаря которым происходит расчет за питание с идентификационной карты учащегося. Данная система позволяет контролировать расход денежных средств на питание. Также модернизация в школьной системе освобождает ребенка от систематического сбора денежных средств на питание.

План мероприятий в рамках месячника пожарной безопасности (май, 2018)

План мероприятий по профилактике экстремизма на 2018-2019 учебный год

План по предупреждению и пересечению террористических актов МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары на 2017-2018 учебный год

Положение о пропускном режиме в МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары